Казалось бы, чем больше город, тем легче найти работу. Так ли это и какие подводные камни ждут соискателей? Поиск работы — дело непростое и ответственное, каждому кандидату хочется найти хорошее место и удержаться на нем.

Поиск работы в мегаполисе

Надо понимать, что конкуренция в мегаполисе может быть очень сильной. Вам придется обойти множество других людей еще на старте, а значит, чрезвычайно важен профессионализм, репутация, готовность учиться, пунктуальность и ответственность.

Главные ошибки при поиске работы

Безуспешные старания найти работу не надо сваливать на невезение. Зачастую соискатели допускают ошибки, не бросающиеся в глаза, но сводящие все усилия на нет.

  • Неправильно написанное резюме. Большинство кандидатов пишут о себе чересчур много информации, зачастую не касающейся желаемой вакансии. Важно указать лишь образование, профессиональные навыки и личные качества.
  • Плохая структура резюме. Идеально, если вся информация разбита на пункты и занимает всего одну печатную страницу.
  • Одним из пунктов резюме идет указание желаемой зарплаты. Многие соискатели занижают или завышают эту цифру. И то, и другое одинаково плохо. Заниженная зарплата говорит о вашей неуверенности, а завышенная может показаться необоснованной. Лучше посмотреть несколько вакансий на желаемую должность и указать среднюю заработную плату.
  • Серьезной помехой может быть пассивность соискателя. Недостаточно просто разослать резюме и спокойно ждать откликов. Можно через день-другой перезвонить и уточнить, получил ли адресат резюме. Возможно, вас сразу же пригласят на собеседование.

Несколько советов, которые помогут при поиске работы

  1. Будьте готовы учиться и повышать квалификацию. Чем шире спектр ваших знаний, тем больше шансов получить работу.
  2. Обязательно учитывайте размеры города. Может получиться так, что вы примете заманчивое предложение, а спустя месяц обнаружите, что дорога требует едва ли не больше сил, чем сама работа.
  3. Помните, что первое время, строя карьеру, вы работаете на свое имя. Именно поэтому будьте готовы к тому, что придется чем-нибудь поступиться. Зато через некоторое время, когда будут получены хорошие рекомендации и создана достойная репутация, имя начнет работать на вас.

Надо понимать, что в сфере домашнего персонала информация как о хороших, так и о плохих работниках распространяется довольно быстро, поэтому ваш успех зависит только от вас.