Как ухаживать за меховыми изделиями в самых распространенных случаях. Что делать, если помялся подклад, как предотвратить сильные заломы в одежде, где и в чем стирать, чистить и сушить, как отдельно чистить воротник, советы и другая интересная информация.

Уход за меховыми изделиями

Уход за меховыми изделиями

Что делать, если подкладка смялась? Ни в коем случае, не применяйте обычный утюг, это может абсолютно испортить внешний вид меха и изделия в целом. Если вдруг случилось так, что подклад измялся, необходимо пройтись в вертикальном положении паровой струей. Деликатный режим отпаривания – подходящий для изделий из меха. Также при проведении процесса отпаривания нужно не вплотную прижимать пластину, а лишь слегка касаться ворсинок.

Такая обработка паром может предотвратить появление заломов или сильных помятостей. Стоит отметить, что постоянное воздействие высоких температур может испортить внешний вид изделия, поэтому рекомендуется пользоваться отпаривателем только в экстренных случаях.

Мездра очень чувствительна к механическим воздействиям, поэтому стирка в машине противопоказана. Такие изделия необходимо стирать только вручную, без использования химических средств, отбеливателей и прочее. Горячая вода может губительно сказаться на мездре, поэтому стирку следует выполнять строго в теплой воде. Для очищения можно добавить жидкость для стирки деликатных вещей.

После стирки меховая одежда ни в коем случае не выжимается, а прополаскивается прохладной водой в больших количествах. Холодная вода может придать меху натуральный блеск и сияние.

Сушка происходит строго в помещении, где есть свободный доступ к свежему воздуху. Шуба или пальто должны высохнуть естественным способом, не прибегайте к использованию любых кондиционеров, нагревателей. Даже прямой солнечный свет может пагубно отразиться на внешнем состоянии изделия. Вывесив шубу на плечиках сушиться, нужно не забывать время от времени ее встряхивать. Это позволит убрать лишнюю влагу, а мех, между тем, встряхнется и будет более естественным. Химчистка избавит от надобности обрабатывать шубу или пальто, если вещи дорогие, то этот способ будет самым оптимальным.

Воротники на пальто нужно чистить отдельно от всего изделия, если это предусматривает модель. От загрязнений разной степени также используются средства для чистки любого меха. Для большего удобства все манипуляции совершаются, когда воротник подвешен на плечиках.

Стоит отметить, что самыми уязвимыми местами воротника из меха являются те области, которые соприкасаются во время носки с открытой кожей. Нижняя внутренняя часть рукавов также потребует к себе большего внимания. Вместе с этим, приступая к очищению таких труднодоступных мест, нужно обезопасить основную часть изделия от разводов.

Чистка начинается с подготовки и укладки изделия с меховым основанием на поверхность. Стоит отметить, что под воротник и манжеты необходимо подложить льняную ткань. Затем выбирается способ чистки: сухой или влажный. Если сухой, то понадобится любая мелкая крупа, которая сначала вбивается в мех, затем аккуратно вычесывается. Если влажный – необходимо сделать следующий раствор: уксус, воду и спирт перемешивают и смачивают мягкую губку. Затем очень осторожно водят по загрязненным участкам, а потом проходятся по этим же местам сухой салфеткой. Если во время чистки было замечено, что ворсинки местами склеились, изделие необходимо тщательно встряхнуть и прочесать мягкими движениями по росту меха.

Уход за дубленками представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение внешнего вида изделия. Так, если нужно избавиться от потертостей, то можно применить обычный ластик.

Чистка деликатных изделий – очень кропотливый труд, после которого вещь будет выглядеть как новая. Такими знаниями и навыками владеет горничная по уходу за VIP гардеробом.