Работу можно искать по-разному. Один вариант — делать это самостоятельно, регулярно просматривая свежие вакансии в интернете и газетах. Другой, более рациональный — обратиться в специальное агентство, которое выступает посредником между работодателем и соискателем.

Поиск работы через агентство

Чего не стоит делать соискателям

Конечно, это очень удобно — встретиться с менеджером, оставить подробную информацию о себе и своих навыках и ждать приглашения на собеседования. Минимум хлопот, максимум результата. Но время от времени появляются такие кандидаты, которые начинают свою трудовую деятельность с обмана.

Неоплата услуг

Деятельность агентства не бесплатна. В некоторых организациях его услуги оплачивает работодатель, в других — гонорар взимается с первой зарплаты кандидата. Эти расходы оправданы, ведь посредник берет на себя все заботы и предоставляет отличную возможность встретиться соискателю и нанимателю.

Некоторые кандидаты платить не хотят, а посреднические услуги получить желают, вот и идут на хитрость — пытаются «напрямую» договориться с работодателем. Такие действия — хороший способ подорвать свою репутацию и лишить себя возможности подобрать работу через агентство. Как правило, наниматели не будут «прикрывать» кандидата, ведь не исключена вероятность того, что услуги посредника им еще понадобятся.

Поддельные рекомендации

Многим соискателям кажется, что секрет успеха — не в их ответственности и квалификации, а в хороших рекомендациях. Но что делать, если их нет? Очень просто — написать самостоятельно. Это очень наивный и неправильный способ получить работу. Дело в том, что работодатели в рекомендациях указывают свои контактные данные, чтобы можно было связаться с ними и уточнить детали. Если их нет — это прямой намек на поддельный документ.

Обман на собеседовании

«Получить работу любой ценой, а там разберемся» — думает кандидат и уверенно говорит на собеседовании все, что хочет услышать посредник. Опыт работы? Да, есть, очень большой. Умение обращаться с элитной бытовой техникой — конечно. Соискатель может приврать насчет причины увольнения с предыдущего места работы, о профессиональных навыках и так далее. Возможно, некоторые факты обнаружатся не сразу, и кандидат получит работу, надеясь разобраться на месте. Но это самый плохой вариант развития событий. Ведь когда уже на рабочем месте вскроется, что наниматель рассчитывал на одно, а получил другое — такой кандидат заслуженно получит звание обманщика, потеряет работу и найти новое место будет стоить огромного труда.

Не стоит начинать работу с обмана. Поиск работы через агентство — хороший вариант построить карьеру. Даже если не хватает опыта или навыков, лучше сказать об этом честно, получить недостающие знания и стать высококлассным специалистом, за которым работодатели будут выстраиваться в очередь.