Каждый работодатель стремится обезопасить себя от нечестных сотрудников. С этой целью уже многие организации применяют полиграф, особенно распространена эта практика в крупных банках, организациях, чья деятельность связана с высокими технологиями и некоторых других.

Проверка персонала на полиграфе

В сфере домашнего персонала тоже может возникнуть необходимость проведения такой процедуры. Например, если работника ищет человек, которого можно отнести к категории VIP. Статусные личности могут пригласить к себе на работу только проверенного человека, чья честность не вызывает сомнений.

Проверка на полиграфе, особенности

  • Перед тем, как соглашаться на такое испытание, кандидат должен хорошо понимать свои права и знать нюансы проверки.
  • Процедура проводится только сотрудниками, прошедшими специальное обучение.
  • Во время проверки важно соблюдать полную тишину в той комнате, где она происходит. Посторонние звуки могут отвлекать и влиять на результаты.
  • О необходимости испытания надо сообщать за два-три дня.
  • Проверка проводится исключительно добровольно, принуждение абсолютно исключено.

Законна ли проверка?

Нормативные акты не запрещают проведение такого психофизиологического исследования. Ничего противозаконного здесь нет, но это лишь в том случае, если соблюдаются все права проверяемого.

Перед началом процедуры испытуемый должен внимательно прочитать акт добровольного согласия и подписать его. В любой момент по желанию сотрудника проверка может быть остановлена.

Проверка персонала на полиграфе может проводиться как при приеме на работу, так и среди уже работающих сотрудников. Согласно законодательству, результаты проверки не могут быть основанием в отказе приема на работу. Но это не остановит работодателя, он всегда может привести другую формальную причину.

Полиграф считается достаточно точным прибором, он на 90% предоставляет верные сведения. Но многое зависит от специалиста, который проводит проверку. Качественные данные можно получить лишь в атмосфере спокойствия и доверия.

Некоторые работники делают попытки обмануть прибор. Следует понимать, что это безнадежная затея. Грамотный полиграфолог быстро поймет, что испытуемый старается противодействовать, а такой факт говорит не в его пользу.

Полиграф поможет выяснить, кому можно доверять, а кто способен на обман. Человеку с чистой совестью не стоит нервничать и опасаться проверки, но следует помнить, что согласие на эту процедуру — дело добровольное.