Работа няней в Москве. Вакансии с высокой заработной платой от агентства домашнего персонала "Домхелпер", тел. +7 (925) 721 35 73

Всем родителям время от времени нужно с кем-то оставить ребенка. Хорошо тем, у кого рядом есть бабушка или другие близкие родственники, другим приходиться обращаться к няне. На сегодняшний день няня остается одной из самых востребованных и популярных профессий.

Работа няней

Присмотр за детьми — отличный способ заработать. Особенно любят воспользоваться этой возможностью студенты. Домохозяйки и мамы в декрете также любят подрабатывать, присматривая за другими малышами несколько часов в неделю. Многие считают, что смотреть за детьми не составляет труда и справиться с этим может практически любой. На самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд. Работа няни  требует большой ответственности и сопереживания. Следует соблюдать некоторые важные аспекты и правила.

Варианты работы няней

Чем хороша работа няней, тем что можно выбрать подходящих график.

  1. Няня на час. Нет постоянного времени, смотреть за малышом необходимо пару часов, пока мама занята.
  2. Регулярная работа, на несколько часов. Например, отвезти(забрать) малыша в школу, на дополнительные занятия.
  3. Постоянная занятость. В этом случае присматривает за ребенком надо в течение дня. Обычно рабочий день составляет 8-10 часов.
  4. Проживание в семье. Смотреть малыша придется круглосуточно.

Чаще всего няня приходит к малышу, но бывают варианты, когда за ребенком присматривают у себя дома.

Работа няней: требования

Для присмотра за детьми желательно иметь специальную квалификацию. Родители отдают предпочтения няне с педагогическим, медицинским образованием или опытом работы. Многим нанимателям важно, чтобы она имела хотя бы минимальные знания по оказанию первой медицинской помощи.
Хорошая няня должна быть терпеливой, чуткой, ответственной, иметь практические навыки, связанные с заботой о детях. Важным требованиями является:

  • пунктуальность;
  • надежность (никогда не «подводить», например, в последний момент не выйти на работу);
  • аккуратность и личное достоинство;
  • правильную речь и поведение.

Но самое главное няня должна любить свою профессию, а не относится к ней как к обременительной обязанности. Потому что довольная няня — это счастливые дети и уравновешенные родители.

Обязанности няни

В зависимости от возраста ребенка могут меняться и обязанности. Обычно няня должна:

  • заботиться о детях;
  • обеспечивать безопасность;
  • сопровождать в школу или детский сад;
  • помогать с домашним заданием;
  • играть с ребенком;
  • кормить малыша строго следуя указаниям родителей.

Уход за детьми зависит от их возраста. Если ребенку несколько месяцев, няня должна уметь дать ему бутылочку, сменить подгузник, позаботиться о его отдыхе. Двух-трехлетний малыш познает мир и большая часть присмотра заключается в том, чтобы он был чем-то занят. Няня должна уметь заставить ребенка заснуть как в дневное, так и в ночное время.

В непосредственные обязанности няни не входит наведение порядка и выполнение домашних дел. Обычно такие работы оговариваются отдельно и оплачиваются дополнительно.

Как няне быстро найти работу

Желающих работать няней всегда хватает, особенно если хорошие условия труда. Поэтому прежде чем подать свое резюме надо обязательно подготовиться.

  • В начале надо определить для себя какие обязанности можете выполнять.
  • Затем определитесь с графиком работы.
  • Изучите средние расценки и установите предельную минимальную для себя сумму.
  • Подумайте о своих сильных сторонах и дополнительных знаниях. Это поможет увеличить расценку.
  • Подготовьте дипломы, сертификаты и рекомендации.

Для того чтобы быстро найти работу недостаточно разместить резюме на специальном сайте. Надо самостоятельно изучать предложения, быть активным на форумах, развесить объявления возле детской площадки, садика, школы. Можно узнать у знакомых, кто ищет няню. Хорошее решение обратится в агентство по подбору персонала
Начинающей няне трудно найти постоянную работу. Поэтому лучше всего начинать с разовых заказов, когда за малышом надо приглядеть короткий период времени. При этом не следует завышать цену за свои услуги.

Как успешно пройти собеседование

Найти вакансию — это еще не гарантия получения заветного места. Надо пройти собеседование и понравиться родителям и самое главное ребенку. Поэтому на встречу лучше прийти подготовленной.

  • Первая встреча с родителями и ребенком очень важна. Надо произвести впечатление максимально надежного человека. Это значит, что вырезы до пупка, футболки с неоднозначными принтами и мини-юбки — табу. Внешний вид должен быть ухоженным и непредвзятым.
  • Если на собеседование присутствует малыш попытайтесь установить контакт. Родители смогут увидеть, как няня умеет ладить с детьми. Няня сможете понять найдет ли она общий язык с ребенком.
  • Если курите, по возможности не курите перед собеседованием.

Не стесняйтесь подробно расспрашивать об антипатиях, привычках и предпочтениях ребенка. Это не только произведет хорошее впечатление, но и поможет в дальнейшей работе.
На первой встрече оговорите все финансовые вопросы, уточните обязанности и требования. Для работы няней на час необязательно заключать договор. Если собираетесь работать постоянно, то лучше оформить контракт.

Советы и рекомендации

  • Няня должна быть уравновешенной и доброжелательной. Все проблемы остаются за порогом, ребенок не должен страдать от нее настроения.
  • Няня всегда должна быть опрятной и ухоженной. Избегайте яркой и неудобной одежды. Кроме того, не стоит обвешиваться украшениями. Потому что длинные бусы могут стать опасными для ребенка во время игры.
  • На работе все внимание должно быть сосредоточено на ребенке. Ни каких МР3-плееров, гаджетов, книг. Продолжительные телефонные разговоры являются табу на работе.
  • Во время прогулок на улице, не стоит отвлекаться на разговоры с другими мамочками. Малыш должен быть под постоянным контролем.
  • Нельзя при ребенке использовать нецензурную лексику. Дети быстро запоминают бранные слова и вряд ли родители будут довольны, если малыш начнет ругаться.
  • Выполняйте все рекомендации, которые оставили родители. Особенно если это касается питания и распорядка дня.
  • Обязательно уточните, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Запишите важные телефонные номера, узнайте какие можно давать лекарства.

Заработная плата няни зависит от многих факторов, но чем больше опыта и лучше рекомендации, тем она будет выше.