Подберём надёжный домашний персонал, няни, гувернантки с выездом за границу. КА Домхелпер, т. +7 495 210 5577

Конфликтные ситуации и все возможные сложности, связанные с выбором домашнего персонала, решаются быстро, если вы сотрудничаете с кадровым агентством и находитесь в своей родной стране. А что делать, если няня или гувернантка требуется за границей?

Здесь нужен более взвешенный подход. Вы должны быть полностью уверенны в надежности помощника, который возьмет на себя часть ваших обязательств. Важно продумать все до мелочей, оценить риски и выбрать человека, которому можно доверять. Сегодня поговорим о том, как не ошибиться при выборе домашнего персонала с выездом за границу.

Няня с выездом за границу

Выбор няни – это вообще сложный процесс, а в случае с выездом за границу – чрезвычайно сложный. Мало того, что этому специалисту вы доверяете заботу о самом дорогом человеке: ребенке, так еще и сам переезд сопряжен с множеством формальностей. Стресс может выбить из колеи и отвлечь внимание от самого главного при выборе персонала. Будьте бдительны! Проверяйте наличие:

  • документа об образовании;
  • рекомендаций;
  • опыта работы;
  • профессиональных навыков и умений.

Выбирать няню следует, исходя из особенностей развития своего ребенка. Даже самый прекрасный специалист может попросту не подходить по темпераменту вашему чаду. Спросите у соискателя, какие методики воспитания и обучения он использует, как поступит в той или иной сложной ситуации. И, конечно же, организуйте встречу с ребенком до приема на работу. При первом же общении может много проясниться.

Учтите, что к няне с выездом за границу предъявляются дополнительные требования, а именно:

  • умение быстро адаптироваться в незнакомой ситуации;
  • отсутствие хронических заболеваний, которые могут обостриться при акклиматизации и перелетах;
  • знание языка страны переезда;
  • наличие визы и загранпаспорта;
  • необязательно, но очень желательно наличие прав вождения.

Конечно, строгость и тщательность выбора напрямую зависит от цели вашей поездки. Если это отпуск, то педагогическое образование и знание языков не станут главными критериями выбора няни. Здесь гораздо важнее будет опыт общения с детьми, гибкость, мобильность. При длительной поездке важно организовать максимально полезный досуг и гармоничное развитие ребенка. В этом случае, может потребоваться обучение иностранным языкам и грамоте.

Если вы не хотите создавать дополнительные стрессовые ситуации для своей семьи, воспользуйтесь услугами профессионалов. Кадровое агентство владеет целым арсеналом эффективных инструментов подбора домашнего персонала. Проверка и отсев неподходящих кандидатов происходит очень быстро. Никаких терзаний, сомнений, неопределенности! Опытный специалист уже на первом собеседовании составит психологический портрет кандидата, оценит его профессионализм и соответствие вакансии.

Гардеробщица и горничная для работы за границей

В обеспеченных семьях услуги горничных и гардеробщиц очень востребованы. Поддержание чистоты в большом доме, стирка, глажка и уход за дорогими вещами требует много времени и усилий.

Современный деловой человек может пользоваться услугами домашнего персонала даже при выезде за рубеж. Причем нанять работника можно как до поездки, так и уже находясь за границей. В первом случае, организовывается личная встреча с соискателем, во втором – Skype-собеседование. После утверждения кандидата кадровое агентство подготавливает все необходимые документы, и работник выезжает к заказчику.

Горничные за границей чаще всего работают сменным вахтовым способом, преимущественно 3/3 месяца (на сколько позволяет виза). Заключив договор с кадровым агентством, вы сможете решить все визовые проблемы и в кратчайшие сроки оформить необходимые документы для трудоустройства и пребывания персонала за границей на более длительный срок. Горничная, которой вы доверяете, сможет сопровождать вас в путешествиях и деловых поездках, а по прибытию – продолжить работу у вас в доме.

Согласно должностной инструкции, общими требованиями к домработницам с выездом за границу являются:

  • хорошая физическая форма, отсутствие хронических заболеваний;
  • наличие санитарной книжки;
  • знание принципов работы бытовой техники;
  • соблюдение правил этикета, норм общения с работодателем;
  • эмоциональная устойчивость, аккуратность;
  • знание иностранного языка.

Сиделка с выездом за границу

Человек, ухаживающий за немощными стариками или инвалидами, должен обладать не только определенными знаниями и навыками, но и недюжинным терпением. Ведь на его плечи возлагается множество обязанностей, а от качества выполненной работы зависит не только физическое, но и эмоциональное состояние подопечного.

При найме сиделки с выездом за границу чаще всего предполагаются услуги круглосуточной опеки, а значит и совместное жилье с домашним персоналом. В соответствии с этим ориентируйтесь на следующие критерии выбора сиделки:

  • Благонадежность. Важно заранее запросить справку об отсутствии судимости и просроченных задолженностях. Вы должны полностью доверять специалисту, который будет ухаживать за вашим близким человеком.
  • Здоровье. Работа сиделки предполагает помощь подопечному в перемещении, купании, личной гигиене. Само собой разумеется, что такие функции под силу только физически выносливому человеку с крепким телосложением.
  • Опыт или базовое медицинское образование. Иногда первого вполне достаточно, но, если больной требует тщательного ухода и лечения, без медицинских знаний не обойтись. Существуют также специальные курсы по уходу за больными.
  • Характер. Здесь все индивидуально. Кому-то требуется мягкая, доброжелательная сиделка, а для кого-то нужен более строгий подход для предупреждения манипуляций и отказов от врачебных предписаний. В любом случае, специалист должен быть эмоционально вынослив и терпелив. Если подопечный в сознании и адекватно воспринимает реальность, лучше заранее познакомить его с будущим помощником и посмотреть на их взаимоотношения со стороны.
  • Отсутствие брезгливости.

Выбирая домашний персонал с выездом за границу, можно познакомиться с множеством соискателей, выслушать тысячи историй, и в итоге, так и не подобрать подходящую кандидатуру. Другое дело, сотрудничество с кадровым агентством. Специалисты подберут и организуют встречу с работником, полностью соответствующим вашим требованиям. Просто подайте заявку!