Трудный ребёнок, проблемы. КЦ Домхелпер

Трудные дети доставляют немало хлопот родителям и учителям. С непослушанием ребенка встречаются 99% мам и пап. Почему так происходит? Трудный ребенок – это проблема характера или воспитания? Как бы ни было мучительно больно читать это родителям, данный вопрос зависит не от своенравности любимого чада, а от их собственных педагогических навыков.

Зачастую родители начинают жаловаться докторам и учителям на непослушание отпрыска, когда ему уже исполнилось 5–7 лет и он успел изрядно допечь взрослых своими выходками. Однако о воспитательных приемах нужно задумываться значительно раньше – как только чаду стукнет год.

Главный педагогический принцип звучит так: птенец не может управлять стаей. То есть малыш не должен подчинять себе волю родителей и других домочадцев. Во-первых, это противоречит законам природы, а во-вторых, подобное попустительство способно причинить вред всей семье, в том числе психике самого ребенка.

Откуда появляется трудный ребенок?

Ситуация, когда милый ангелочек неожиданно превращается в сущего монстра, выглядит весьма драматично, но нежизнеспособно. В действительности поведение детей в семье главным образом зависит от поведения родителей. Ребенок капризничает, закатывает истерики, не слушается в следующих случаях:

1. В семье нет педагогических принципов

  • Допустим, папа коммуницирует с чадом по настроению: сегодня он в прекрасном расположении духа и позволил малышу играть в приставку до часу ночи, а завтра встанет не с той ноги и отправит кроху спать в 9 вечера. «Где логика?» – подумает ребенок. И будет прав.
    Воспитательные методы взрослых сильно отличаются.
  • К примеру, ребенок просит посмотреть мультик после 9 вечера. Папа отвечает категорическим отказом, а мама одобрительно кивает. Как быть малышу, раздвоиться? Так и до шизофрении недалеко. Крайне важно, чтобы родители (а лучше – и остальные члены семьи) придерживались единой точки зрения в подобных вопросах.

2. Родители и другие домочадцы потакают детским причудам и капризам

  • Выстраивание поведения маленьких детей происходит на инстинктивном и рефлекторном уровне, они схватывают все на лету. Кроха видит, что, когда он плачет, кричит и истерит, взрослые пляшут под его дудку. И он станет использовать этот прием ровно до тех пор, пока тот будет приносить желаемый эффект. И только когда малыш поймет, что на его вопли никто не обращает внимания, он прекратит кричать.
  • Заметьте, разве дети устраивают истерики, когда смотрят телевизор, собирают конструктор или находятся рядом с чужим человеком? Каким бы маленьким ни был ребенок, он отчетливо осознает, кто реагирует на его выпады, а на кого подобная игра на нервах не действует.

Стоит маме или папе дать слабину и спасовать перед детскими концертами, придется терпеть это все время, пока дитя живет с ними на одной территории. Так, может, родителям стоит в первую очередь изменить свои поведенческие реакции, а не списывать все трудности на несносный характер ребенка.

Терпеливые, внимательные, профессионально подготовленные няни, гувернантки с педагогическим образованием от КЦ Домхелпер станут надёжными помощниками вам и вашим детям.