Агрессия у малыша

На жизненном пути семьи встречаются радости огорчения. Часть из них связаны с развитием и воспитанием ребенка. Малыш – это естественная радость и любовь для родителей, но встречаются и трудности в его воспитании. Одна из них – агрессия. Что можно отнести к детской агрессии?

Это, когда ребенок кусается, царапается, бьет детей и взрослых, стремиться к разрушению, например, построек детей из песка, конструктора. Как в этом случае поступать родителям и няне: нужно срочно принимать меры или переждать этап агрессивного поведения?

Ну что ж, как и во многих детских реакциях на события, нет однозначного ответа. Есть агрессия, которая обусловлена естественными этапами взросления (кризисами), а есть агрессия, которая связана с семейной ситуацией или другими обстоятельствами. Можно сказать только одно: на такое поведение нужно выказать свое отношение, только оно не обязательно заключается в активных мерах. Иногда полезно просто наблюдать за поведением ребенка. Разберемся в том, что и когда делать.

Агрессия – это естественная реакция?

ВоспитаниеАгрессия – это естественная реакция маленького ребенка на многие ситуации, так как он не умеет верно реагировать на них. Умиляться, смеяться, позволять ребенку агрессивные акты поведения – неверно. Таким образом родитель, няня подкрепляет это поведение. Малыш не знает, что такое хорошо и плохо: именно взрослые задают «тон». Однако и ругать, кричать, наказывать - тоже неверно. Это пугает ребенка, не дает ему верного примера поведения, наоборот, он видит агрессию в свой адрес.

Как же поступать? Быть спокойным в момент агрессии ребенка, но устранить его, если это касается ребенка или чужих вещей. Если малыш пытается бить вас или членов семьи, необходимо оградить себя и их – это обязательно!!! Можно просто встать (спокойно), если он пытается ударить взрослого или захватить волосы. В случае, когда малыш пытается нанести вред сестрам, братьям, то его нужно мягко удержать или увести детей в другое место.

Воспитательный момент начинается только!!! после того, как ребенок спокоен. Можно просто быть нейтральным по отношению к агрессивному поступку ребенка, если он очень мал или имеет особенности в развитии. Зато в тот момент, когда ребенок поступил, хотя бы минимально, хорошо, то нужно сделать акцент на этом, дать наиболее положительную реакцию в этот момент. Так смещается акцент с агрессивного поведения на одобрение родителей. Если же ребенок достаточно взрослый, то с ним обсуждаются мотивы поступка, а также другие способы реагирования после того, как он успокоится.

Конечно, это не все ситуации, когда ребенок может проявлять агрессию. Отдельно стоит рассмотреть ситуацию возрастных кризисов или ситуацию, когда ребенок подвержен длительному стрессу, особенно в семье. Это повод еще раз возвратиться к данной теме.

КЦ Домхелпер