Домработница в соцсетях

Домработница во время исполнения своих должностных обязанностей постоянно сидит в телефоне и общается в социальных сетях? Данная проблема начала возникать у множества работодателей после стремительного развития приложений, мессенджеров и других программ для мобильного телефона.

 

Для работодателя важно, чтобы сотрудниками быстро и качественно выполнялись поставленные задачи, при этом максимальное внимание в рабочее время было направлено на рабочий процесс. Несмотря на это следует понимать, что любой человек может отвлечься на личные дела или решение проблем в рабочее время, поэтому введение запрета на телефон невозможно, так как ни один сотрудник не согласиться работать в таких условиях. Но что же делать хозяевам дома, которые ждут от домашнего персонала продуктивной работы на протяжении всего дня, но взамен этого получают сотрудника сидящего на постоянной основе в телефоне или слишком часто отвлекающегося на мобильное устройство, при этом забывая о своих обязанностях.

Проблемы с домработницей

Обсудить возникшую проблему с домработницей - один из самых простых и эффективных вариантов. Такой совет может показаться банальным, однако не каждый человек сможет сделать замечание сотруднику насчет общения через телефон в рабочее время. Из-за недосказанности работники могут не догадываться о возникшем недовольстве со стороны работодателя, соответственно не смогут исправиться и устранить имеющиеся замечания. Следует обязательно провести беседу с сотрудником на тему использования мобильного телефона на рабочем месте. Необходимо поставить условие в соответствии с которым домашнему персоналу будет разрешаться пользоваться устройством только после завершения всех дел запланированных на день либо в случае возникновения срочной необходимости.

Если домработница после проведенной беседы не перестает постоянно посещать социальные сети и проводит такое же количество времени перед экраном телефона, то следует задуматься о принятии радикальных мер или о принятии ситуации.

  • В том случае, когда работник выполнил все задания и быстро справился со своими обязанностями, то его посещение социальных сетей не стоит рассматривать как серьезное нарушение установленных правил.
  • Когда сотрудник не сделал домашних дел, не выполнил поручений работодателя, то в таком случае отрицательная реакция и принятие соответствующих мер - это естественно для человека, который платит денежные средства за выполнение должностных обязанностей.

КЦ Домхелпер