Помощь няни для ребёнка

Синдром детской гиперактивности – диагноз, который всё чаще ставится маленьким детям начиная со старшего дошкольного возраста. Его симптомы проявляются достаточно явно: ребёнок страдает от рассеянности внимания, у него трудности с концентрацией.

Часто тяжело банально заниматься чем-то одним в течение отведённого отрезка времени. Особенно заметно это в процессе учёбы у младших школьников. Если в классе есть ребёнок с дефицитом внимания, чьи родители относятся к проблеме несерьёзно, он часто ведёт себя слишком активно, отвлекаясь от учебного процесса и отвлекая других. В более серьёзных случаях ребёнку ещё и тяжело воспринимать информацию извне. Это негативно сказывается на его мыслительной деятельности и умственных способностях.

Помощь няни для ребёнка с СДВГ

Помощь няни в таком случае не будет лишней: родители не всегда могут уделять достаточно внимания ребёнку, который нуждается в помощи. Принято считать, что детская гиперактивность – заболевание, не поддающееся лечению. Определённый процент – примерно каждый третий – детей перерастает его, не имея подобных трудностей во взрослой жизни. Остальные со временем адаптируются к социуму со своей особенностью, и при должной помощи родителей не испытывают сложностей. Вмешательство врачей помогает облегчить симптомы, но не избавляет от них. Малышу требуется больше родительского внимания, занятий и упражнений.

Один из самых ярких негативных симптомов заболевания – импульсивность. Ребёнок не всегда осознаёт, что делает, и потому может причинить вред себе и окружающим. Помощь няни в данном случае неоценима: если рядом с ребёнком всегда будет находиться человек, способный его контролировать, избежать многих неприятных последствий болезни станет куда проще. Находясь на домашнем обучении, ребёнок в ещё меньшей степени заинтересован в выполнении домашнего задания, если предоставлен самому себе и не может найти мотивацию для того, чтобы концентрироваться на выполнении слишком сложных для быстро меняющего приоритеты разума заданий.

Дети не всегда отдают отчёт в том, какие последствия влекут их поступки, даже будучи совершенно здоровыми. Действия больных детской гиперактивностью могут изначально не быть направлены на разрушение, но последствия всё равно не самые приятные. К примеру, малыш может причинить вред животному, не желая того. Или ввязаться в опасные игры старших детей и пораниться. Под присмотром няни этого, с большей вероятностью, не случится.

Доверяя особенного ребёнка другому человеку, стоит быть уверенным в том, что няня сможет позаботиться о нём, если случится что-то непредвиденное. Няня для ребёнка с дефицитом внимания должна осознавать, что такие дети отличаются от остальных и нуждаются в особом подходе. Если домашний персонал найдёт с малышом общий язык, ему будет значительно проще адаптироваться в социуме. При регулярных занятиях и внимании к нему, ребёнок может перерасти свою болезнь, справившись с её проявлениями.