Упражнения для развития речи, пальчиковая гимнастика

Речь – одна из самых главных вещей, которая определяет жизнь человека. Это общение, успешность в усвоении знаний и многое другое. Одним из основных достижений ребенка до трех лет является освоение речи. Каждый родитель маленького ребенка старается сделать все, чтобы малыш активно осваивал этот мир, познавал и развивался соответственно возрасту, это касается и умения разговаривать. Как помочь ребенку в таком сложном деле, как освоение речи?

Есть много вещей, которые помогают развитию речи маленького ребенка, упражнения для развития речи многообразны. Уникальными по своей сути являются те, которые напрямую связаны с физиологией, а точнее, с расположением зон головного мозга. Как ни странно, именно пальчиковая гимнастика полностью отвечает целям развития зон мозга, отвечающих за речь. Почему? Доказано научно, что часть мозга, отвечающая за развитие речи, близко расположена к той зоне, которая отвечает за мелкую моторику.

Развитие мелкой моторики

Опыт поколений собрал весь опыт, воплотил то, что в последствии доказала наука, в народных упражнениях для развития речи. Конечно же, это разнообразные потешки, игры, касающиеся пальчиковой гимнастики. Знакомые нам «Ладушки», «Сорока-ворона», а также самые разнообразные домашние дела, которые предлагала сама жизнь: завязывание шнурков, застегивание пуговиц и многое другое.

Пришло новое время. Шнурки заменили липучки, а пуговицы – кнопки. Пальцы ребенка меньше работают, а потешки и прибаутки забыты. Звуковой поток очень изменился. Именно поэтому дополнительные упражнения для развития речи очень важны для каждого ребенка. Помочь современному ребенку в освоении речи может профессионально подготовленная няня от агентства домашнего персонала "Домхелпер".

Сейчас, на смену обычного опыта для ребенка тех времен, пришли специально разработанные игры, которые затрагивают мелкую моторику и, соответственно, развивают его речь. Также можно найти много веселых, продуманных и хороших игр, которые развивают пальчики малыша, а кроме того, дают новый познавательный материал для него.

Для того чтобы развитие моторики для малыша не было просто нудным занятием, но и интересной деятельностью, нужно обязательно учитывать возрастные особенности дошкольника. Любое развитие моторики должно быть увлекательной игрой, ведь это ведущий вид деятельности, кроме того, обычно такие упражнения ребенку трудны для исполнения, а игровая ситуация помогает справиться со сложностями. Обязательно занимайтесь стимуляцией мелкой моторики ребенка, и вы заметите прогресс в развитии речи.

КА "Домхелпер"