Зависимость ребёнка от интернета, гаджетов

Современные дети пользуются смартфонами и планшетами едва ли не чаще своих родителей. Они быстро разбираются в технологических новинках и с ранних лет могут помогать маме с папой разобраться с новыми функциями. Но такое увлечение техникой не всегда во благо. Некоторые школьники и дети помладше уделяют умной электронике слишком много времени. Родители редко бывают рады этому: ребёнок меньше заинтересован окружающим миром, меньше внимания уделяет школьным заданиям и не помогает по дому.

Что делать с зависимостью от гаджетов?

Во-первых, стоит поинтересоваться, чем занимается чадо на просторах сети. Большинство детей тратят время на онлайн-игры или просмотр сериалов и мультиков. Не страшно, если увлечение не отнимает существенную часть свободного времени. Во всём нужна мера, и иногда можно развлечься таким способом. Интернет содержит массу информации. Огромная её часть не несёт глубокой смысловой нагрузки, но вполне может случиться так, что ваш ребёнок проводит часы за компьютером или смартфоном, изучая что-то, что ему действительно нравится.

Современные технологии позволяют реализовать мечты, которые ребёнок не может осуществить самостоятельно: к примеру, стать известным певцом или рыцарем-героем. Важно с малых лет научить его отличать виртуальную реальность от настоящей. Увлечь ребёнка интересной и развивающей игрой вам поможет няня, гувернантка от КА Домхелпер.  Присмотритесь к тому, какие каналы, игры, сообщества и фильмы выбирает ребёнок. Его увлечения помогут вам лучше понять друг друга и стать немного ближе. Возможно, его интересы легко направить в нужное русло: запишите любителя виртуальных поединков на реальные единоборства или купите краски и карандаши ребёнку, который засматривается на красивые картинки. С появлением альтернативы, приносящей столько же удовольствия, гаджеты потеряют свою значимость.

Не стоит реагировать на увлечения ребёнка слишком резко и запрещать ему заниматься тем, что он по-настоящему любит. Дети часто реагируют на запреты и наказания вовсе не так, как хотелось бы родителям. Стоит попытаться узнать, почему для сына или дочери так важно постоянно проверять смартфон. В юном возрасте дружба очень важна, и современные дети часто находят друзей в сети. Привязанность к человеку, которого ты видел лишь на фотографии, может показаться человеку из старшего поколения странной. Но не стоит реагировать на это резко. Ребёнку просто недостаёт общения и внимания, и тянуться к понимающему человеку нормально, где бы тот ни жил.

Лучшее, что может сделать в данной ситуации заботливый родитель — поговорить с ребёнком по душам и предложить ему компромисс. К примеру, посоветовать какое-то увлекательное занятие, которое может ему понравиться. Рисование, спорт, танцы, музыка и другие увлечения помогут скрасить досуг без гаджетов и получить полезные навыки. Не стоит отбирать телефон или планшет, наказывать ребёнка или кричать. Это усилит его желание отгородиться от внешнего мира. Гораздо правильнее постепенно сокращать время, которое он проводит перед экраном, привнося в жизнь ребёнка не менее увлекательную и интересную ему альтернативу.