Воспитание ребёнка

Появление ребёнка в семье – праздник, но молодые родители не всегда понимают, как должны его воспитывать. Многообразие книг по педагогике и развитию личности предлагает настолько разные решения, что голова идёт кругом. Знакомые и родственники придерживаются разного стиля воспитания. Для кого-то кажется правильным держать ребёнка в строгости. Другие позволяют ему самостоятельно распоряжаться свободным временем, карманными деньгами и другими ресурсами. Найти золотую середину тяжело ведь каждый ребёнок нуждается в индивидуальном подходе. Пока он совсем кроха, рано говорить о проработанной стратегии воспитания. Но дети быстро взрослеют, и лучше изначально сформировать модель поведения.

Воспитание – важный фактор формирования личности. От заложенной на ранних этапах развития базы напрямую зависит, кем станет малыш в будущем. Чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, психологический климат в семье не должен колебаться. Счастье, когда отношения родителей гармоничны и строятся на любви и взаимном уважении. Так случается не всегда, и ваша задача – снизить вероятность того, что психика ребёнка будет травмирована. На ранних этапах взросления проводите с ним много времени, оставляя возможность для самостоятельного изучения мира. Ребёнок не должен постоянно находиться под тотальным контролем, даже если вы делаете это ради его блага.

Воспитание – важный фактор формирования личности

Каждый ребёнок индивидуален. Кто-то беспрекословно слушается родителей, не оспаривая их решения, другие своенравны и часто проказничают. Первым нужно значительно меньше контроля, чем вторым. Излишняя строгость редко приводит к чему-то хорошему. В подростковом возрасте человеку необходимо личное пространство, которое он готов ревностно защищать даже от самых близких людей. Постарайтесь стать для ребёнка мудрым старшим товарищем, который поможет советом и объяснит ситуацию, но не станет навязывать своё мнение во всём. Не стоит приучать ребёнка к тому, что работа по дому и помощь старшим всегда вознаграждается. Он должен воспринимать это как нечто, что принято в семье по умолчанию.

Позволять ребёнку всё и баловать его – тоже не лучшая идея. Избалованному чаду гораздо сложнее приспособиться ко взрослой жизни. Если не объяснить сыну или дочери в детстве, как важно уважать других людей и их личные границы и заботиться о близких и друзьях, в будущем им будет тяжело поладить сверстниками, коллегами и другими людьми из окружения. Дети, чьи родители мало обращали внимание на их воспитание и образование, вырастают в не самых приятных людей с ограниченным мышлением.

Лучшая стратегия воспитания – личным примером продемонстрировать ребёнку, к чему стоит стремиться и как вести себя в социуме. Дети быстро запоминают информацию, которую принимают извне. Основной её источник в юном возрасте – семья, поэтому стоит привить любовь к учёбе и труду. Делать это нужно не с помощью запретов и наказаний: так у ребёнка сложится скорее негативная реакция. Лучший способ прийти к взаимопониманию – открытый диалог. Объяснить всегда правильнее, чем заставить.

Агентство Домхелпер