ошибки в воспитании ребёнка

Неопытные родители боятся допустить ошибки, воспитывая ребёнка. Чтобы их избежать, они часто ищут ответы в книгах или на форумах, но подход к каждому ребёнку должен быть индивидуальным, и это не всегда спасает от промахов. Если популярные приёмы из психологии хорошо работают в общении с взрослыми, их лучше не применять к неокрепшей психике ребёнка, на ранних этапах взросления воспринимающего всё буквально.

Воспитание детей, ошибки

  • Одна из существенных ошибок – попытка манипулировать чувствами малыша. Не стоит говорить ребёнку, что вы обидитесь или перестанете любить его, поступи он по-своему. В будущем это сформирует неправильную модель поведения, существенно осложняющую уже подросшему сыну или дочери жизнь.
  • Слишком строгий подход к воспитанию не сделает счастливыми ни вас, ни ребёнка. Родитель потратит много времени и нервов на постоянный контроль и изобретение новых наказаний, а чадо попросту начнёт видеть в матери или отце угрозу. Благодарность за излишнюю строгость во взрослом возрасте испытывает малый процент детей, и обычно речь идёт о тех случаях, в которых иной подход бесполезен. Равнодушие – грубая ошибка. Важно сохранять баланс, принимая участие в жизни ребёнка, но не мешая ему самовыражаться и принимать решения по возможности.
  • Излишняя опека и забота – причина, по которой дети порой вырастают в инфантильных, не способных выжить без помощи других людей взрослых. Баловать малыша, пока он не вырос, может и нравится родителям, но вредно для него. Лучше постепенно приучать его к домашним обязанностям, поощряя успехи. Не заостряйте внимание на вещах, сложных для ребёнка: это сведёт его энтузиазм на нет. Серьёзные проступки не стоит игнорировать, а вот придирчивость родителей к мелочам превращает его в склонного к неврозам, неуверенного в себе взрослого.
  • Не самая очевидная ошибка – чрезмерное доверие к ребёнку. Общаясь с ним на равных, вы невольно заставляете малыша или подростка сталкиваться с трудностями взрослых. Даже самые доверительные отношения с матерью и отцом не могут заменить полностью общение со сверстниками. Для социализации ребёнка необходимо вести себя несерьёзно, играть, дурачиться и самостоятельно совершать ошибки, учиться на них. Это совершенно нормально. Завышенные ожидания – причина, по которой многие дети испытывают постоянный стресс, не справляясь с поставленной родителями планкой. Ожидания не должны быть выше их способностей, дабы не порождать в неокрепшем сознании комплексы.

Обеспеченные родители склонны гордиться тем, что могут обеспечить ребёнка самым лучшим: игрушками, едой и одеждой. Но они часто забывают о том, что наиболее необходимые вещи – не вещи. Не получая достаточно ласки, любви и заботы, ребёнок может быть несчастен, даже если его новый смартфон стоит целое состояние. Даже если оба родителя постоянно заняты, важно выделять для общения с ним хотя бы немного времени каждый день. Стараясь избежать этих ошибок, вы сможете воспитать счастливого, благодарного и готового ко взрослой жизни человека.

КА "Домхелпер"