Требования к работе няни

Выполнение всех требований к работе няни при трудоустройстве – залог успешного и длительного сотрудничества семьи и домашнего персонала. Это касается и вакансии няни, причем, иногда в большей степени, чем при оформлении на некоторые другие специальности. Это совершенно закономерно, ведь такой персонал для дома, как няня приходит в дом для работы с самым ценным, что есть в семье: с ребенком.

Перечень требований для няни может помочь как работодателю, так и соискателю, а также будет способствовать достижению согласия между сторонами, так как недопонимание рождает недовольство и некачественное оказание услуг.

Требования к работе няни

Первую часть требований к работе няни можно назвать общими.

  • Это образование: медицинское или педагогическое, в зависимости от возраста ребенка, которому требуется домашний персонал. В отличие от многих других вакансий для персонала, наличие образования – важный параметр. В зависимости от потребностей семьи, запрос по образованию няни может значительно расширяться. Например, это может быть обязательное владение иностранным языком, наличие знаний в логопедии, специальном образовании, психологии, сертификатов в освоении технологий, методов работы с детьми и так далее.
  • акже к общим требованиям можно отнести действующую санитарную книжку, предоставление рекомендаций, доказательство опыта работы, все чаще звучит желание нанимателя нанять персонал с опытом вождения.
  • Труд няни предполагает не только оказание образовательных услуг, но и работы по уходу за ребенком: приготовление блюд детского меню, стирку и уборку. Соответственно, к персоналу для дома предъявляются требования по наличию знаний и умений в данной области. Детское меню, уход за одеждой, обувью, игрушками и детской комнатой значительно отличается от того, что необходимо взрослым, поэтому эта важная часть требований.
  • Наличие личных качеств, способствующих качественной работе няни также является обязательными в списке требований к данной вакансии. Работник, который умеет ладить с детьми, уравновешен вне зависимости от настроения малыша, искренне заинтересован в ребенке и его благополучии, является желанным в любой семье.

Также в этой области стоит учесть и некоторые частные, специфические требования к няне. Это может быть, например,

  • определенное вероисповедание;
  • система жизненных ценностей;
  • а также определенные черты характера.

Родители не всегда обращают внимание, например, на темперамент домашнего персонала и другие его особенности, а это может быть важным. При наличии одинаково хороших профессиональных качеств, одна няня может сразу подойти ребенку и семье, а другая – не очень. Кому-то важно, чтобы помощница была спокойной и негромкой, а другим детям нужна энергичная и эмоциональная воспитательница.

Подбор няни, соответствующей общим требованиям, а также тем, которые предъявляет семья нанимателя, - это важная основа успешных трудовых отношений. Необходимо также понимать, что резюме, собеседование помогают оценить соответствие соискателя на должность, однако только реальная встреча семьи и няни помогут осуществить окончательный выбор. Поэтому не стоит пренебрегать пробными днями прежде, чем взять помощницу на постоянную работу.