Собеседование

Настроение, с которым вы идёте на собеседование с работодателем может повлиять на результат. Есть несколько эмоций, которые могут сыграть с вами злую шутку если оставить их без контроля.

Котролируйте своё настроение на собеседовании

Эмоция 1 - излишняя самоуверенность

Естественно, на собеседовании надо преподнести себя с лучшей стороны, но не переусердствовать. Не надо расхваливать работодателю своё «всемогущество», как правило это вызывает обратный эффект. Не стоит говорить, что на предыдущей работе вы делали «ВСЁ» и теперь без вас там «всё развалится», даже если это правда. Самодовольство и излишнее нахваливание себя только оттолкнёт работодателя. Перечислите свои реальные обязанности на предыдущей работе. Например, если вы проходите собеседование на вакансию домработницы, то не стоит рассказывать, что у вас есть разряд КМС или права на вождение мотоцикла)

Эмоция 2 - чрезмерная скромность

Излишняя скромность на собеседовании с работодателем это другая крайность, которая так же вредна, как и чрезмерная самоуверенность.
Поскольку работодатель видит вас впервые, и не знает о вашей невероятной скромности, вам надо подробно рассказать о том, каких результатов в работе вы достигли на предыдущем месте работы. Надо рассказать о ваших реальных знаниях и навыках, и не в коем случае нельзя преуменьшать ваши успехов на предыдущих местах работы.

Между первой эмоцией и второй надо найти золотую середину, Будьте спокойны, уверенны и рассудительны. И не в коем случае не произносите фразы «Я не знаю», «Я не смогу», «Я не умею».

Эмоция 3 – незаинтересованность

Ходить на собеседования, просто для галочки, потому что вы и так знаете, что там скажут, это изначально проигрышная позиция.
Скрыть Вашу незаинтересованность не получиться. Откликайтесь только на те вакансии, которые вам действительно интересны и где вы действительно хотели бы работать. Постарайтесь уточнить все интересующие вас подробности ещё при телефонном разговоре.

Эмоция 4 – «Готов на всё»

Чувство отчаяния вполне нормально, когда внезапно теряешь работу и не можешь быстр найти новую, но демонстрировать на собеседовании, что вы готовы на всё, лишь бы получить это место ни в коем случае нельзя, не забывайте о самоуважении. Желание угодить всем и во всём, как правило отпугивает работодателя.

Эмоция 5 – Раздражение и злость

Возможно по пути на собеседование вы попали в пробку, ехали в душном переполненном общественном транспорте или просто на улице отвратительная погода. Ни в коем случае нельзя показывать своё раздражение или недовольство ситуацией работодателю. Вам надо успокоится перед собеседованием – выдохнуть.

Если во время разговора работодатель задал вам неудобный вопрос, и вы не можете или не хотите на него ответить, так же не надо раздражаться, просто скажите, что пока не готоы ответить на заданный вопрос.

Если предыдущий работодатель вас «достал» и ничего кроме злости и раздражения при воспоминании о нём вы не испытываете, воздержитесь от рассказов о нём.

Контролируя все вышеперечисленные эмоции, вы повысите свои шансы получить хорошую работу по выбранной вакансии.