Проверить домработницу, горничную

Перед тем как подписать договор с горничной о работе и впустить в свой дом практически чужого человека вы, естественно побеседуете с ней, проведёте собеседование. Только при личном общении, задав ей ряд вопросов и тестов, вы выяснить уровень её профессионализма и опыта.

 

Как найти и проверить домработницу

Найти хорошую домработницу не просто. Первое и самое, наверное, главное, не пускайте в дом работницу без ксерокопии паспорта, даже если эту горничную, домработницу порекомендовала вам подруга или вы наняли её через кадровое агентство. Помните, ели горничная умышленно или по неосторожности нанесёт урон вашему имуществу, ни подруга, ни агентство вам компенсировать ущерб не будут.

Оцените внешний вид работницы. Неряшливый человек по определению. Не может качественно навести порядок в доме и поддерживать его.

Проведите несколько тестов на профессионализм горничной.

  1. Пройдите вместе с горничной в санузел и попросите определить из какого материала сделаны ваши смесители и как, а главное при помощи каких средств надо их чистить. Попросите совета, какие средства приобрести для ухода за сантехникой и акрилом.
  2. Пройдите с работницей на кухню и попросите подобрать средство для чистки варочной панели, стеклокерамики, микроволновой печи, холодильника.
  3. Спросите, как правильно ухаживать за натуральным камнем. Горничная должна знать, что можно использовать только специальные составы, либо универсальные, слабоактивные, подходящие для всех поверхностей.
  4. Уточните, надо ли натирать воском и полиролью мебель из ДСП или МДФ. Для справки – плёнке, которой обклеена мебель это совершенно не поможет))
  5. А вот деревянные поверхности и паркетная доска нуждаются в особом уходе и использовании восковых полиролей, чтобы не пересыхать.
  6. Постарайтесь выяснить, может ли горничная определить натуральную кожу от качественного кожзама (не сведущему человеку трудно отличить кожу от современного кожзама). Профессиональная горничная сможет отличить кожу по запаху.

В пробный день понаблюдайте за работницей, если она моет посуду и при этом залила водой весь стол вокруг и пол – стоит сразу отказаться от услуг такой работницы.

Также обратите внимание, как часто домработница делает перерывы. Частые перекуры и разговоры по телефону также являются поводом отказаться от услуг горничной без предупреждения и объяснений.

Обратите внимание как работница пользуется бытовой техникой. Если домработница не сразу смогла включить кофе машину или электрокамин – это не критично, а вот если горничная не знает, как пользоваться парогенератором, стиральной/сушильной машиной или пылесосом – это означает лишь одно – работница профнепригодна.

Выбирайте домработницу/горничную тщательно, чтобы случайно не обнаружить, что холодильник вымыт средством для туалета (с хлоркой) а варочная панель исцарапана металлической щёткой.