В современном мире существует множество возможностей для ухода, развития и обучения детей дошкольного возраста. Кто-то предпочитает нанять для малыша няню, а кто-то – отдать ребенка в дошкольное учреждение. Также бывают и, образно говоря, смешанные варианты, когда няня может приводить, забирать ребенка из детского сада, а затем проводить с ним вечернее время. Распространен и такой вариант, когда домашний персонал ухаживает за ребенком примерно до трех лет, а затем родители отдают его садик.

Няня малышу

Во всех этих случаях невозможно избежать такого ответственного момента в жизни ребенка как адаптация к дошкольному учреждению. От этих первых месяцев пребывания в саду и легкости привыкания к нему зависит, на самом деле, многое. Понятно, что негативно настроенный малыш станет поводом для переживаний мам и пап, также страдает эмоциональная сфера ребенка, а могут быть даже и психосоматические заболевания. Именно поэтому родители малыша и его няня должны сделать все максимально возможное для успешной адаптации.

Что надо сделать родителям и няне малыша

Итак, что обязательно необходимо сделать? Ребенок должен пойти в детский сад готовым к новому для себя этапу в жизни. В первую очередь, ему необходимо быть самостоятельным по возрасту. Это значит, что взрослые должны научить его самостоятельно кушать, одеваться и раздеваться. Как правило, малыши, зависимые от взрослых, негативно воспринимают то, что им необходимо самому выполнять уход за собой, не хотят ходить в садик.

Второе важное условие для успешной адаптации – привычка к режиму дня. Естественно, в саду все проходит по заранее составленному плану, и детям, не привычным к такому распорядку дня, психологически и даже физиологически трудно привыкнуть. За несколько месяцев до похода в дошкольное учреждение начните вовремя ложиться спать, вставать, желательно не пропускать дневной сон. Особый повод для появления детского негативизма – садовская еда. На самом деле, питание в саду сбалансированное и разнообразное, однако очень многие дети не едят мясо, рыбу, овощи, и даже не умеют в достаточной мере жевать. Разнообразьте детское меню, откажитесь от пюрированной пищи, этим вы поможете в адаптации ребенка к саду.

Оставаться в большом коллективе детей с чужими взрослыми - трудно для ребенка. Особенно для того, который не получил достаточного опыта разлуки с родителями. В этом случае няня поможет малышу справиться с первым этапом в умении оставаться с педагогом без мамы и папы. Главное, чтобы домашний персонал не занял слишком симбиотическую позицию по отношению к ребенку, делая за него все возможное и потакая ему во всем. Обязателен также и опыт общения с детьми до поступления в дошкольное учреждение.

Выполняя данные рекомендации, поддерживая в ребенке здоровую самостоятельность, уверенность в себе и интерес к другим людям, родители и дети успешно и легко пройдут период адаптации в детском саду.