Работа домработницы с проживанием - одна из востребованных форм организации труда домашнего персонала. Это связано с тем, что проживание на территории работодателя имеет для соискателя ряд преимуществ. В первую очередь, такие услуги домашней помощницы дешевле, чем приходящего работника.

Это связано с тем, что персоналу для дома не приходится оплачивать аренду жилья, коммунальные услуги, а, по договоренности с хозяевами дома, и питание. При этом, интенсивность и доступность работы домработницы с проживанием куда выше, чем помощника, который работает по графику. Планировать и выполнять свою деятельность проживающему в доме персоналу проще, график может быть более гибким.

Работа домработницы с проживанием

Конечно, несмотря на очевидные общие плюсы для работодателя, существуют и некоторые нюансы труда домашнего персонала, проживающего в доме. Зная особенности работы домработницы с проживанием можно грамотно подобрать необходимого работника, а также эффективно распланировать трудовую деятельность персонала. Также очень важно соблюсти баланс между работой домработницы и организацией ее отдыха, так как одним из частых ошибок нанимателя, в случае проживания персонала в доме, является убежденность, что работник должен быть доступен в любое время суток. Это далеко не так. Последствием такого отношения к домашнему персоналу может стать ухудшение качества его работы, увеличение степени недовольства, увольнение.

Особенностью труда по вакансии домработницы с проживанием можно назвать то, что в отличие от приходящего персонала, она в состоянии охватить больший спектр работ и сделать это качественнее, ведь она может без ущерба для собственного самочувствия потратить больше сил и времени для выполнения своих обязанностей. Так, приходящая домработница тратит часть энергии на дорогу до места работы, что совершенно не требуется в случае с проживанием. Кроме того, домработница более эффективно распределяет свое время, так как она может начать работу сразу же, как хозяева дома освободят то или иное помещение. Понятное дело, что помощница по дому начинает уборку во время отсутствия семьи, уловить этот момент проще, находясь в доме.

Домработница с проживанием, особенно в частных домах, часто выполняет не только стандартный набор услуг, но и

  • осуществляет уход за домом во время отсутствия хозяев в доме;
  • при наличии детей в семье, домработница, проживая в доме, организует за ними присмотр во время отсутствия родителей в доме;
  • может выполнять обязанности повара, если в доме нет соответствующего специалиста.

Таким образом, домработница с проживанием – это домашний персонал, который сопровождает жизнь семьи в течение всего дня. Как уже говорилось выше, домработница, несмотря на проживание, имеет право на выходные дни. Их отсутствие возможно в том случае, когда домашний персонал выполняет свои обязанности вахтовым методом. Это означает, что домработница работает в доме определенный срок, а потом имеет возможность отдыха примерно на такое же время.